La Ronin Kai Tuscania emerge anche nel Kobudo e sbanca Roma

Il 24 febbraio, l’ottava edizione del “Kobudo International Meeting” di Roma, magistralmente organizzata dal M° Ettore Morolli dell’ASD Kaihu e sostenuta dall’Ente di Promozione Sportiva CSAIN (Centri Sportivi Aziendali Industriali) che ha fornito gli Ufficiali di Gara, ha visto eccellere gli atleti della Ronin Kai Tuscania guidati dal Direttore Tecnico M° Francesco Di Campli che, affiancato dai propri collaboratori, gli Allenatori Renato Nunzi e Vittorio Bordo, ha accompagnato in gara ben 15 atleti, 7 provenienti dalla palestra di Tuscania e 8 provenienti dalla palestra 2BE di Viterbo.

Sui tatami del Palaemi (ex Palarinaldi) oltre 100 atleti, provenienti anche da Francia e Irlanda, si sono sfidati in una gara di tecnica e abilità nel maneggio delle armi tradizionali originarie dell’arcipelago giapponese delle Ryu Kyu (Sai, Tonfa, Bo, Nunchaku, Sansetsukon, Eku, Kama e Timbei).

I ragazzi della Tuscia si sono cimentati, per la prima volta, in una gara di forma denominata “Kata” nella specialità Sai dove, nonostante la giovane tradizione nel maneggio delle armi, con l’umiltà e la dedizione che da sempre li caratterizza, sono riusciti a sbaragliare una concorrenza agguerrita arrivando tutti a medaglia. Tutto a ciò a ulteriore dimostrazione che il lavoro serio e l’impegno portano sempre a risultati di eccellenza.  

Le premiazioni degli atleti sono state effettuate dal M° Oshiro Zenei, ospite d’onore della manifestazione e allievo diretto del M° Shinpo Matayoshi, codificatore del Kobudo stesso.

Nonostante non fosse la formazione più numerosa, grazie ai risultati dei singoli atleti, la Ronin Kai, con 104 punti totali, ha ben figurato anche nella classifica per le Società.

Questi i nomi degli atleti ed i rispettivi piazzamenti:

RONIN KAI TUSCANIA

1° classificato

Picek Roberto

2° classificato

Mattei Alessandro – Motroni Alessandro

3° classificato

Bocci Lorenzo – Eutizi Diego – Pizzinelli Christofer – Smarchi Sally

RONIN KAI VITERBO

2° classificato

Bontà Gaia – Filadelfi Ruben – Valeri Federica

3° classificato

Andreozzi Maximo – Bontà Gloria – Paris Alessandro – Sabatini Sofia – Settimi Alessandro

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.