Trema la terra tra il Lazio e l’Abruzzo, scossa di magnitudo 4.2

ROMA – Una scossa di magnitudo 4.2 è avvenuta alle 19:37 di oggi tra il Lazio e l’Abruzzo. L’istituto nazionale di Geofisica e vulcanologia ha registrato il sisma a tre chilometri da Collelongo (L’Aquila), ad una profondità di 17 chilometri.

il terremoto è stato avvertito dalla popolazione, nelle zone di Sora, fino a Frosinone.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulataPopolazione
CollelongoAQ312331233
San Vincenzo Valle RovetoAQ523473580
VillavallelongaAQ69194499
Civita d’AntinoAQ69795478
MorinoAQ814486926
BalsoranoAQ8356910495
TrasaccoAQ9624616741
Civitella RovetoAQ11326820009
Luco dei MarsiAQ12607926088
OrtucchioAQ12186027948
Lecce nei MarsiAQ13170229650
CanistroAQ1399530645
Gioia dei MarsiAQ15198932634
San Benedetto dei MarsiAQ16390936543
CapistrelloAQ16525241795
PescosolidoFR17155543350
BisegnaAQ1822343573
SoraFR182614469717
FilettinoFR1956570282
PescinaAQ19413374415
Campoli AppenninoFR19172576140
AvezzanoAQ2042515118655
CollepardoFR20968119623

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.